NFT

Melania Trump lanza la colección NFT y vende NFT en una subasta

La exprimera dama Melania Trump ha anunciado una subasta de NFT (tokens no fungibles) con artículos únicos en su tipo que conmemoran la primera visita oficial de estado de la Administración Trump.

La subasta de NFT se titula ‘The Head of State Collection’ y presenta tres artículos, incluido el sombrero que usó para recibir al presidente Macron de Francia. El presidente francés y su esposa fueron los primeros visitantes oficiales de la Casa Blanca durante la Administración Trump en abril de 2023.

Ahora, su visita se conmemorará en la subasta de NFT de Melania Trump, siendo el NFT en sí mismo una obra de arte digital exclusiva con movimiento. Una acuarela original sobre papel de Marc-Antoine Coulon también se une a la NFT en la subasta, junto con el sombrero descrito como una «obra maestra militar icónica».

Ofertas en línea solo para la subasta NFT de Melania Trump

La Colección del Jefe de Estado ha estado en vista previa en el sitio web de Melania Trump, y la subasta solo en línea comenzará el 11 de enero y se extenderá hasta el 25 de enero. La oferta inicial se fijó en $ 250,000, y las ofertas iniciales y posteriores se aceptaron utilizando SOL. criptomoneda

Si bien hay posibilidades de ganar dinero con NFT, Melania ha declarado que una ‘parte de las ganancias’ se utilizará para otorgar becas a personas en la comunidad de crianza temporal.

El ganador de la subasta recibirá una carta personalizada de Melania, que acompañará al sombrero y la pintura de acuarela sobre papel. El NFT se acuñará en la cadena de bloques de Solana.

Artículo Recomendado:  Estos estados son los más obsesionados con las NFT

Solana se desvincula del proyecto Trump NFT

Un representante de Solana habló para desvincular la cadena de bloques de cualquier sesgo político después de que Melania Trump anunciara por primera vez su uso de la plataforma Solana. El representante describió la elección de Melania de utilizar Solana como «completamente orgánica» y confirmó que el proyecto de la ex Primera Dama no formaba parte de ninguna iniciativa liderada por Solana.

De hecho, los expertos en criptografía también han confirmado que Melania o cualquier otra entidad asociada políticamente no requiere permiso para construir en una plataforma NFT en particular. Una vez que sepa cómo hacer un NFT, es un proceso relativamente simple que la mayoría de las personas puede completar.

Para conocer las últimas novedades, síganos en Google News.

Imagen: La oficina de Melania Trump

Más en: NFT

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba